大学

大学の活動

第19回関東女子学生剣道新人戦大会の結果

12月1日(土)、第19回関東女子学生剣道新人戦大会が東京武道館で開催されました。試合結果は次のとおりです。

1回戦 対 千葉大学:4勝1引分けで勝利

山本(1年)メ -  新開

佐生(1年)不戦勝

石井(1年)メメ-  村上

中村(2年)  ×  瀧口

都築(2年)メメ-コ 吉田

 

2回戦 対 東海大学:1勝3敗1引分けで敗退

山本  -メ 田口

中村  -メ 秋池

石井メ ×メ 吉村

都築メ -  西野

佐生  -メメ紺本

 

今大会をもちまして今年度の公式戦は全て終了致しました。来年度に向けて部員一同励んで参ります。

今後とも変わらぬ御指導のほど宜しくお願い致します。

2018年12月8日

第64回関東学生剣道新人戦大会の結果

11月25日(日)、第64回関東学生剣道新人戦大会が東京武道館で開催されました。試合結果は次のとおりです。

1回戦 対 東海大:7敗で敗退

藤野(1年)-メ 宗

畑中(1年)-ツド松下

大村(2年)-ドメ倉田

大隈(1年)-ド 中村

柏田(2年)-コ 多田

坂本(1年)-メ 白須

水口(2年)-メコ渡邉

今年度は残念な結果となりましたが、今後とも変わらぬご指導の程よろしくお願い致します。

2018年12月8日

第19回三大学剣道定期戦の結果

11月18日(日)、第19回三大学女子剣道定期戦大会が目白・学習院大学道場で開催されました。試合結果は次のとおりです。

1.対 大妻女子大学(5人戦):3勝1敗1引分けで勝利

山本(1年)メメ-  大窪

河合(3年)コメ-  山内

福田(4年)  -メ 小柴

都築(2年)コメ-  竹下

北村(4年)  ×  小出

 

2.対 東京家政大学(5人戦):1勝2敗2引分けで敗北

山本  ×  山本

河合メメ-メ 紅屋

福田コ -メコ前川

都築メ -メコ海老原

北村  ×  千葉

 

3.オープン戦(家政大混合):3勝1敗1引分けで勝利

紅屋  -メコ中村

石川メ -メメ大窪

橋メメ -コ 森田

海老原 -コ 小出

前川  ×  田倉

 

以上となります。今後とも変わらぬ御指導のほど宜しくお願い致します。

2018年12月8日

第50回防衛大学校剣道定期戦の結果

11月3日(土)、第50回防衛大学校対学習院大学剣道定期戦が防衛大学校で開催されました。試合結果は次のとおりです。

1.女子(8人戦):5勝2敗1引分けで優勝
中村(2年)メメ-メ 山﨑
山本(1年)ココ-  倉田
森田(3年)  -ド 金井
田倉(3年)メコ-  古城
河合(3年)  ×  吉田
都築(2年)  -コメ蓮田
北村(4年)メメ-メ 宮川
福田(4年)コ -  渥美

2.男子(20人戦):10勝6敗4引分けで優勝
畑中(1年)メコ-  竹内
藤野(1年)メメ-コ 原澤
星(2年)   ×  鈴木
百瀬(4年)コ -  片山
大隈(1年)メコ-メ 笹嶋
大村(2年)ド -  大山
加藤(4年)  -メ 西
遠藤(3年)  -メメ武村
山崎(4年)メ -  三浦
岡本(2年)コ ×ド 小橋
水口(2年)ドメ-  古城
中澤(1年)  -メメ矢野
宇野(3年)ド -  伊達
設楽(3年)メ -ドメ山口
腰塚(3年)  -メコ円城寺
柏田(2年)  ×  大淵
宇都木(3年) ×  東
坂本(1年)メメ-  元土肥
重黒木(3年) -メ 木村
田中(4年)コ -  森

男女ともに勝つことができました。ご支援をいただいた先輩方に御礼申し上げます。
引き続きご支援をお願いいたします。

2018年12月8日

第66回全日本学生剣道優勝大会の結果

10月28日(日)、第66回全日本学生剣道優勝大会が大阪市中央体育館で開催されました。

試合の結果は次のとおりです。

 

1回戦:対 宮崎産業経営大学 4勝3引分けで勝利

先鋒 畑中(1年) コメ-  鳥原

次鋒 大隈(1年) コ ×メ 西田

五将 宇都木(3年)コメ-  長友

中堅 設楽(3年) メ ×メ 岡谷

三将 坂本(1年)   ×  大平

副将 重黒木(3年)メ -  森

大将 田中(4年) 反 -  内村

 

2回戦:対 國士舘大学 2敗5引分けで敗退

先鋒 畑中  -コ反落合

次鋒 坂本  -メ 中西

五将 宇都木 ×  松本

中堅 大隈  ×  染谷

三将 重黒木 ×  山本

副将 設楽  ×  福居

大将 田中  ×  矢野

 

大会に向けてご支援をいただいた先輩方に御礼申し上げます。また、今期は公式戦として関東新人戦(男子、女子)が、定期戦として防大戦、三大戦が控えています。

引き続きご支援をお願いいたします。

 

2018年10月29日

平成30年度四大学剣道大会の結果

10月20日(土)に平成30年度四大学運動競技大会剣道大会が目白の大学武道場で開催されました。

試合結果は次のとおりです。

1.男子(9人総当たり戦):優勝

対 成城大学 9勝

畑中(1年) ドド- 藤澤

大隈(1年) メコ-ド八木

山﨑(4年) メコ- 斎藤

宇都木(3年)メコ- 島村

設楽(3年) ドメ- 高林

坂本(1年) メ - 石坂

水口(2年) メ - 吉井

重黒木(3年)ココ- 野澤

田中(4年) コ - 深澤

 

対 成蹊大学 7勝2敗

畑中   メ -メメ栗原

大隈   メ -  鈴木

加藤(4年)メ -  谷口

宇都木  メ -  鴨下

設楽   ド -  湯次

坂本   メコ-  山科

水口     -メメ佐藤

重黒木  ドメ-  岩部

田中   メ -  河野

 

対 武蔵大学 5勝1敗3引分け

畑中ド  -  金本

山﨑   -メ 秋庭

大隈メ  -  嶋村

宇都木メ -  飯島

設楽 ドコ-  蛯谷

水口   ×  石川

坂本   ×  小川

重黒木コ ×ド 村石

田中  メ-  鈴木

 

2.女子(勝ち抜き戦):準優勝

対 武蔵大学

河合(3年)コ -ドメ酒井

山本(1年)  ×  酒井

 

対 成城大学

田倉(3年)  ×  鈴木

河合     -メ 中井

山本     ×  中井

都築(2年)  ×  宇田

北村(4年)メメ-  小倉

北村   メメ-  堀江

 

対 成蹊大学

山本   コメ-  石川

山本   メメ-  長島

山本   メ -  今関

山本     -メ 下堂園

河合     -コ 下堂園

福田(4年)ドメ-  下堂園

福田     -メメ村上

都築     -ツメ村上

北村     ×  村上

これからの公式戦、定期戦に向けて、引き続きご支援をよろしくお願いいたします。

2018年10月28日

第8回東都学生剣道優勝大会の結果

10月14日(日)に第8回東都学生剣道優勝大会が城西大学で開催されました。

試合結果は次のとおりです。

1.男子:団体戦で3位入賞

(1)個人戦

一回戦

佐藤(4年) -メ 荘(青学大)

岡本(2年) -メ コ石井(文教大)

(2)団体戦

a.予選リーグ

対 横浜商科大学 5勝1敗1引分け

畑中(1年)メ - 本田

藤野(1年)メメ- 山田

大村(2年)メ - 持田

大隈(1年)メコ- 岩田

柏田(2年)コメ-コ南雲

坂本(1年)  -コ菊池

水口(2年)ド ×メ阿部

 

対 城西国際大学 5勝1敗1引分け

畑中メ -  青木

藤野ドメ-メ 横田

大村  -メコ白石

大隈メメ-メ 田崎

柏田  ×  才田

坂本メ -  末永

水口メ -  西守

 

対 青山学院大学 4勝3引分け

畑中ド ×メ 福元

藤野ドコ-  木本

大村コ ×メ 細川

大隈メメ-  平田

柏田メメ-  本橋

坂本ド -  中野

水口  ×  齊藤

 

b.決勝リーグ

対 東洋大学 1勝3敗3引分け

畑中  -コ 三輪

藤野  ×  澤田

大村  -メ 合田

大隈コ -  日村

柏田  -ドコ齋藤

坂本コ ×メ 井田

水口  ×  児玉

 

2.女子

(1)個人戦

一回戦

森田(3年)-ド平田(亜大)

(2)団体戦

対 白鴎大学 3勝1敗1引分け

中村(2年)メコ-  石川

山本(1年)メ -  海老沼

石井(1年)  ×  松井

佐生(1年)  -メメ橋本

都築(2年)コメ-  山本

 

対 獨協大学 3勝1敗1引分け

中村  ×  小泉

石井〇〇-

山本  -コ 石谷

佐生〇〇-

都築メ -  神山

 

対 青山学院大学 1敗4引分け

中村  ×  林

山本  ×  渡邊

石井  -メメ細田

都築  ×  藤野

佐生  ×  榎本

 

これからの公式戦、定期戦に向けて、引き続きご支援をお願い致します。

2018年10月28日

第62回甲南大学剣道定期戦の結果

10月7日(日)に第62回甲南大学対学習院大学剣道定期戦が目白の大学武道場で開催されました。

試合結果は次のとおりです。

男子:優勝  女子:準優勝

女子 2勝5敗

山本(1年) -メ 樋口

河合(3年)コ-メメ高橋

田倉(3年) -メ 入井

都築(2年)メ-  野中

中村(2年) -メ 西村

北村(4年)メ-  中川

福田(4年) -メ 野村

 

男子 12勝4敗4引分け

畑中(1年)  -メ 田村

百瀬(4年)  ×  千葉

藤野(1年)メ -  櫻井

大隈(1年)メメ-  橘

大村(2年)コ -  下原

加藤(4年)メメ-  影山

佐藤(4年)  -コ 井上

山﨑(4年)メメ-メ 吉田

遠藤(3年)  ×  黒木

設楽(3年)メコ-コ 谷口

宇野(3年)  ×  中越

中澤(1年)メ ×メ 佐谷

腰塚(3年)メド-コ 八幡

柏田(2年)メメ-  召田

宇都木(3年) -コド友澤

星(2年)   -コ 顕谷

坂本(1年)メ -  田淵

水口(2年)メド-  井形

重黒木(3年)コ-  祖父江

田中(4年)メコ-  寺元

 

今後の公式戦、定期戦にむけ、引き続きご支援をお願いいたします。

2018年10月28日

第67回関東学生剣道優勝大会の結果

9月9日(日)、第67回関東学生剣道優勝大会が日本武道館で開催されました。学習院大学は3回戦で敗退した後、敗者復活戦を勝ち進み全日本大会出場を決めました。

成績は次のとおりです。

1回戦 対成城大学:6勝1引分けで勝利

先鋒 畑中(1年) メ - 藤澤

次鋒 坂本(1年) メコ- 石坂

五将 宇都木(3年)メ - 八木

中堅 設楽(3年) コ - 高林

三将 大隈(1年) コメ- 吉井

副将 重黒木(3年)メメ- 深澤

大将 田中(4年)   × 齋藤

 

2回戦 対東京工業大学:6勝1敗で勝利

先鋒 畑中 メメ-  富澤

次鋒 坂本 メメ-  市野

五将 宇都木メ -  谷

中堅 設楽 コ -  齋藤

三将 大隈   -メ 武田

副将 重黒木メコ-  本間

大将 田中 メ -  伊藤

 

3回戦 対国士舘大学:2勝4敗1引分けで敗退

先鋒 畑中  -コ  落合

次鋒 坂本   ×  生沼

五将 宇都木メ -  染谷

中堅 設楽   -メ 中西

三将 大隈   -コメ山本

副将 重黒木  -ココ福居

大将 田中 メ -  矢野

 

敗者復活1回戦 対武蔵大学:4勝1敗で勝利

先鋒 畑中 ドメ-  金本

次鋒 大隈 ココ-  飯島

中堅 宇都木コメ-  秋庭

副将 設楽   -メメ田中

大将 坂本 メ -  村石

 

敗者復活2回戦 対成蹊大学:4勝1敗1引分けで勝利。全日本大会出場決定。

先鋒 畑中 メ -  鴨下

次鋒 大隈   -メコ鈴木逸

中堅 宇都木メメ-  佐藤

三将 設楽   ×  湯次

副将 坂本 ココ-  鈴木大

大将 重黒木反メ-  岩部

 

奇しくも四大学の相手校全てに勝っての全日本出場となりました。全日本大会は10月28日(日)に大阪で開催されます。

全日本大会ならびに秋の諸大会での勝利に向けて、先輩方の一層のご声援をお願いいたします。

 

2018年9月11日

第44回関東女子学生剣道優勝大会の結果

9月3日(月)、東京武道館で第44回関東女子学生剣道優勝大会が開催されました。学習院大学の成績は次のとおりです。

 

1回戦 対創価大学:欠場のため不戦勝

 

2回戦 対立教大学:2敗3引分けで敗退

先鋒 山本(1年) ×  木村

次鋒 河合(3年) ×  松原

中堅 北村(4年) -メ 榎本

副将 福田(4年) -メ 鈴木

大将 都築(2年) ×  黒木

 

残念ながら目標の全日本大会出場は達成できませんでしたが、今後の各定期戦に向けて先輩方のご指導ご声援をよろしくお願いいたします。

2018年9月10日