大学

大学の活動

第51回防衛大学校剣道定期戦(中止)

10月13日(日)に、防衛大学校で開催される予定の第51回防衛大学校剣道定期戦は、台風の接近により中止となりました。

残る定期戦と男女新人戦に向けて、引き続きご指導ご声援をよろしくお願いいたします。

2019年10月14日

第63回甲南大学剣道定期戦の結果

10月6日(日)、第63回甲南大学剣道定期戦が神戸・甲南大学で開催されました。結果は次のとおりです。

女子7人戦:2勝4敗1分で準優勝

○山本(2年) メ-  田邊

×森田(4年)  -メ 市川

○園田(1年) メ-  高橋

×田倉(4年)  -メメ野中

-中村(3年) メ×メ 入井

×都築(3年)  -メド西村

×河合(4年)  -メメ樋口

 

男子16人戦:9勝3敗4分で優勝

○畑中(2年)  メ-  久保田

○本村(1年) メド-  井上

×藤野(2年)   -メ 竹内

×遠藤(4年)   -メメ櫻井

○木全(1年) ココ-  竹本

○吉村(1年) メメ-  下原

○宇野(4年) ドメ-  橘

-金子(1年)   ×  中越

○腰塚(4年)  メ-  井上

-坂本(2年)  ド×反 田村

×沼尾(1年)   -ドメ千葉

○水口(3年) メメ-ド 召田

○大隈(2年) ココ-  友澤

-設楽(4年)   ×  顕谷

-宇都木(4年)  ×  田淵

○重黒木(4年)ドメ-コ 八幡

 

今後の定期戦、新人戦に向け大学剣道部一丸となって稽古に励んで参りますので、引き続きご指導ご声援をよろしくお願いいたします。

2019年10月14日

第45回関東女子学生剣道優勝大会の結果

9月23日(月)、第45回関東女子学生剣道優勝大会が東京武道館で開催されました。結果は次のとおりです。

 

1回戦 対武蔵大学:3勝2分で勝利

先鋒 -山本(2年)  ×  関根

次鋒 ○田倉(4年)〇〇-

中堅 ○園田(1年)コメ-  岡田

副将 -河合(4年)  ×  酒井

大将 ○都築(3年) メ-  石山

 

2回戦 対大正大学:1勝2敗2分で敗退

先鋒 -山本  ×  阿部

次鋒 ×田倉  -メ 長岡

中堅 ○河合 メ-  落合

副将 -園田  ×  高橋

大将 ×都築  -メ 間宮

 

応援にお越しいただいた先輩方、ありがとうございました。

惜しくも全日本出場を果たすことはできませんでしたが、今後の定期戦と新人戦に向け一丸となって稽古に励んで参りますので、今後ともご声援をお願いいたします。

 

 

2019年10月6日

第68回関東学生剣道優勝大会の結果

9月15日(日)、第68回関東学生剣道優勝大会が川崎市のとどろきアリーナで開催されました。結果は次のとおりです。

 

1回戦 対高崎健康福祉大学:5勝2分で勝利

先鋒 ○畑中(2年) メメ-  阿部

次鋒 ○木全(1年) ドメ-メ 月田

五将 -大隈(2年)   ×  川村

中堅 -設楽(4年)  コ×メ 樺澤

三将 ○宇都木(4年)メド-  岡田

副将 ○坂本(2年) メメ-  青木

大将 ○重黒木(4年)メド-メ 久保

 

2回戦 対専修大学:2敗5分で敗退

先鋒 -畑中  コ×メ 吉松

次鋒 -木全   ×  西原

五将 ×大隈   -ツ 櫻井

中堅 -設楽   ×  深水

三将 -宇都木  ×  河村

副将 ×坂本   -メコ水野

大将 -重黒木 メ×メ 大西

 

応援にお越しいただいた先輩方、ありがとうございました。

惜しくも全日本出場を果たすことはできませんでしたが、今後の試合に向け一丸となって稽古に励んで参りますので、今後ともご声援をお願いいたします。

 

2019年9月16日

第67回全日本学生剣道選手権大会の結果

6月30日(日)、第67回全日本学生剣道選手権大会が大阪・エディオンアリーナで開催されました。

学習院大学からは重黒木亮介主将(4年)が2年連続で出場しました。結果は次のとおりです。

1回戦

○重黒木 メ-  小澤(富山大)

 

2回戦

○重黒木 ド-  若杉(福岡大)

 

3回戦

×重黒木  -ド 松崎(筑波大)

 

重黒木選手はベスト32に入りました。昨年のベスト16に続き奮闘しました。

大学剣道部は、来たる秋の団体戦、定期戦に向け一丸となって稽古に励んで参りますので、引き続いてのご指導をお願いいたします。

2019年9月11日

第50回四大学運動競技大会剣道大会(女子個人戦)の結果

6月23日(日)、第50回四大学運動競技大会剣道大会が成蹊大学で開催されました。結果は次のとおりです。

優勝:都築洵子(3年)

準優勝:山本二葉(2年)

第3位:園田かのん(1年)

 

1回戦

○佐生(2年)ドメ-メ 藤岡(成城大)

×森田(4年)  -メ 石山(武蔵大)

○田倉(4年)〇〇-  関根(武蔵大)

○丸山(1年)メメ-ド 今関(成蹊大)

○中村(3年)メコ-  塚田(成蹊大)

×遠藤(1年) ド-メメ石川(成蹊大)

○河合(4年)メメ-  鈴木(成城大)

 

2回戦

○園田(1年) メ-  石山(武蔵大)

○丸山(1年)メメ-  田倉×

○山本(2年) コ-  宇田(成城大)

×石井(2年)  -コ 中村○

×野川(3年)  -コ 中井(成城大)

○河合     コ-  石川(成蹊大)

○都築(3年)コメ-  下堂園(成蹊大)

×佐生      -コメ村上(成蹊大)

 

3回戦

○園田 メ-  村上(成蹊大)

×丸山  -コ 山本○

×中村  -メ 中井(成城大)

×河合 メーメメ都築○

 

準決勝

×園田  -コ 山本○

○都築ココ-メ 中井(成城大)

 

決勝

○都築 メ-  山本×

 

見事に学習院の3人が入賞しました。ご声援ありがとうございました。

 

2019年9月11日

第50回四大学運動競技大会剣道大会(男子個人戦)の結果

6月23日(日)、第50回四大学運動競技大会剣道大会が成蹊大学で開催されました。結果は次のとおりです。

優勝:重黒木亮介(4年)

準優勝:木全悠誠(1年)

1回戦

×遠藤(4年)  -メ 高林(成城大)

○大隈(2年) メ-  近藤(成蹊大)

○木全(1年) コ-  野澤(成城大)

○腰塚(4年) コ-  松田(成城大)

○水口(3年) メ-  仲田(武蔵大)

○沼尾(1年) メ-  深澤(成蹊大)

2回戦

×畑中(2年)  -メ 池田(成蹊大)

×金子(1年)  -メ 岩部(成蹊大)

○本村(1年) ド-  鈴木(武蔵大)

○大村(3年) メ-  富樫(武蔵大)

×大隈      -ツ 藤澤(成城大)

○木全    コメ-  川名(成蹊大)

×吉村(1年)  -メメ岡(武蔵大)

×岡本(3年)  -メメ森田(武蔵大)

○藤野(2年) メ-  金野(成城大)

○坂本(2年) コ-  夏井(武蔵大)

○柏田(3年) メ-  栗原(成蹊大)

○重黒木(4年)メ-  飯島(武蔵大)

○水口    メメ-  内田(成蹊大)

×宇都木(4年) -ド 佐藤(成蹊大)

○中澤(2年)〇〇ー  八木(成城大)

○福野(1年) コ-  古賀(武蔵大)

×星(3年)   -メ 山科(成蹊大)

×設楽(4年)  -メ 鴨下(成蹊大)

3回戦

×本村   -メ 岩部(成蹊大)

×大村   -メ 藤澤(成城大)

○木全  メ-  岡(武蔵大)

×藤野   -メ 田中(武蔵大)

○坂本  コ-  杉村(成蹊大)

×柏田   -メメ秋庭(武蔵大)

○重黒木 メ-  菅田(武蔵大)

○水口 メメ-ツ 金本(武蔵大)

×中澤   -メ 天野(武蔵大)

×福野   -メ 村石(武蔵大)

4回戦

○木全 メコ-  森田(武蔵大)

○重黒木 メ-  秋庭(武蔵大)

○水口 メメ-  佐藤(成蹊大)

○坂本 メコ-  田中(武蔵大)

5回戦

○木全 ココ-メ 田中

○重黒木 コ-  水口

準決勝

○木全  メ-  岩部(成蹊大)

○重黒木 ド-  鴨下(成蹊大)

決勝戦

×木全  -メ 重黒木○

 

見事に学習院が優勝、準優勝を飾りました。ご声援ありがとうございました。

 

2019年9月11日

第25回東京都学生剣道選手権大会の結果

5月26日(日)、第25回東京都学生剣道選手権大会が明治大学和泉キャンパスで開催されました。試合結果は次のとおりです。

 

1.男子

一回戦

○宇都木(4年) メー  富永(東大)×

○大隈(2年)    メー  甲斐(日体大)×

○藤野(2年) ドメー  曽根(首都大)×

×坂本(2年)   ーメ 渡辺(國士館大)○

二回戦

×宇都木 ーツ 田中(法大)○

○大隈 メー   神郡(大正大)×

×藤野  ーメ 鈴木(中大)○

三回戦

○大隈メメー  北野(東京農大)×

四回戦

○大隈 コー  岡本(東京学芸大)×

五回戦

×大隈  ーメ 福田(駒澤大)○

大熊選手はベスト16入り

 

2.女子

一回戦

×石井(2年)  ーメメ石田(立大)○

○丸山(1年) メー  升谷(國學院大)×

×田倉(4年)  ーメメ田中(玉川大)○

×森田(4年)  ―メ 早津(慶大)○

○山本(2年)メメー  岩田(共立女子大)×

○園田(1年)メメー  晴山(明治学院大)×

×中村(3年)  ーメ 桒原(玉川大)○

○都築(3年) メー  鈴木(早大)×

二回戦

○丸山 コー  谷(大正大)×

○園田 ドー  赤坂(東京理科大)×

○山本 メー  髙橋(慶大)×

×都築  ーメ 首藤(駒澤大)○

三回戦

○園田 コー  沼島(國士館大)× 

×山本  ーメ 小野塚(明大)○

×丸山  ーコ 橋本(中大)○

四回戦

×園田  ーコ 佐竹(中大)○

園田選手が四回戦進出

 

大学剣道部は、来たる四大個人戦、全日本学生個人戦に向け、一丸となって稽古に励んでまいりますので、引き続きご指導ご声援をお願いいたします。

2019年6月4日

第51回関東女子学生剣道選手権大会の結果

5月18日(土)、第51回関東学生剣道選手権大会が東京武道館で開催され、学習院大学から8人が代表として出場しました。

試合結果は次のとおりです。

 

1回戦

○園田(1年) メー 糟谷(城西大)×

○石井(2年) 不戦勝 平山(東邦大)×

○都築(3年) コー 大野(十文字大)×

×森田(4年)  ーメ 平井(東京女子体育大)○

×河合(4年)  ーメメ長谷川(國學院大)○

×山本(2年)  ーメ 井上(立教大)○

×中村(3年)  ーココ栗田(桐蔭横浜大)○

×田倉(4年)  ーメ 河嶋(立教大)○

2回戦

×石井  ーメメ平井(国士舘大)○

×園田  ーメ 磯(東洋大)○

○都築 メー  江頭(桐蔭横浜大)×

3回戦

×都築  ーメ 伊東(帝京大)○

 

残念ながら全日本大会出場はなりませんでしたが、各選手とも奮闘を見せてくれました。

大学剣道部は、今月26日(日)の東京都学生選手権・女子選手権大会、6月23日(日)の四大個人戦、そして6月30日(日)の全日本大会に一丸となって臨みますので、引き続き先輩方のご声援をよろしくお願いいたします。

2019年5月19日

第65回関東学生剣道選手権大会の結果

5月12日(日)、第65回関東学生剣道選手権大会が日本武道館で開催され、学習院大学から4人が代表として出場しました。

試合結果は次のとおりです。

 

1回戦

○畑中(2年) コー 喜多(順天堂大)×

×宇都木(4年) ーメ 吉田(関東学院大)○

○重黒木(4年)反ー 土屋(工学院大)×

○坂本(2年) コー 下田(首都大)×

2回戦

×畑中 ーメメ佐々木(拓殖大)○

○重黒木 メー 伊橋(東邦大)×

○坂本 メー 安田(東京国際大)×

3回戦

○重黒木 反ー 角(流通経済大)×

×坂本 ーメ 山田(國士舘大)○

4回戦

×重黒木 ーメ 中嶋(早稲田大)○

敗者復活戦

○重黒木 ドー 安良岡(日本大)×

 

この結果、重黒木亮介主将(4年)が6月30日(日)に開催される全日本学生剣道選手権大会への出場が決まりました。

重黒木選手は昨年度に続き、2年連続全日本出場の快挙を果たしました。

また、敗れはしましたが3選手も奮闘を見せてくれました。

大学剣道部は、今月18日(土)の関東女子学生剣道選手権大会、6月末の全日本大会をはじめ定期戦でも一丸となって臨みますので、引き続き先輩方のご声援をよろしくお願いいたします。

 

 

2019年5月15日