大学

大学の活動

第67回関東学生剣道優勝大会の結果

9月9日(日)、第67回関東学生剣道優勝大会が日本武道館で開催されました。学習院大学は3回戦で敗退した後、敗者復活戦を勝ち進み全日本大会出場を決めました。

成績は次のとおりです。

1回戦 対成城大学:6勝1引分けで勝利

先鋒 畑中(1年) メ - 藤澤

次鋒 坂本(1年) メコ- 石坂

五将 宇都木(3年)メ - 八木

中堅 設楽(3年) コ - 高林

三将 大隈(1年) コメ- 吉井

副将 重黒木(3年)メメ- 深澤

大将 田中(4年)   × 齋藤

 

2回戦 対東京工業大学:6勝1敗で勝利

先鋒 畑中 メメ-  富澤

次鋒 坂本 メメ-  市野

五将 宇都木メ -  谷

中堅 設楽 コ -  齋藤

三将 大隈   -メ 武田

副将 重黒木メコ-  本間

大将 田中 メ -  伊藤

 

3回戦 対国士舘大学:2勝4敗1引分けで敗退

先鋒 畑中  -コ  落合

次鋒 坂本   ×  生沼

五将 宇都木メ -  染谷

中堅 設楽   -メ 中西

三将 大隈   -コメ山本

副将 重黒木  -ココ福居

大将 田中 メ -  矢野

 

敗者復活1回戦 対武蔵大学:4勝1敗で勝利

先鋒 畑中 ドメ-  金本

次鋒 大隈 ココ-  飯島

中堅 宇都木コメ-  秋庭

副将 設楽   -メメ田中

大将 坂本 メ -  村石

 

敗者復活2回戦 対成蹊大学:4勝1敗1引分けで勝利。全日本大会出場決定。

先鋒 畑中 メ -  鴨下

次鋒 大隈   -メコ鈴木逸

中堅 宇都木メメ-  佐藤

三将 設楽   ×  湯次

副将 坂本 ココ-  鈴木大

大将 重黒木反メ-  岩部

 

奇しくも四大学の相手校全てに勝っての全日本出場となりました。全日本大会は10月28日(日)に大阪で開催されます。

全日本大会ならびに秋の諸大会での勝利に向けて、先輩方の一層のご声援をお願いいたします。

 

2018年9月11日

第44回関東女子学生剣道優勝大会の結果

9月3日(月)、東京武道館で第44回関東女子学生剣道優勝大会が開催されました。学習院大学の成績は次のとおりです。

 

1回戦 対創価大学:欠場のため不戦勝

 

2回戦 対立教大学:2敗3引分けで敗退

先鋒 山本(1年) ×  木村

次鋒 河合(3年) ×  松原

中堅 北村(4年) -メ 榎本

副将 福田(4年) -メ 鈴木

大将 都築(2年) ×  黒木

 

残念ながら目標の全日本大会出場は達成できませんでしたが、今後の各定期戦に向けて先輩方のご指導ご声援をよろしくお願いいたします。

2018年9月10日

第66回全日本学生剣道選手権大会の結果

7月8日(日)、日本武道館で第66回全日本学生剣道選手権大会が開催されました。

本院からは重黒木亮介選手(3年)が出場し、4回戦に進出してベスト32に入りました。

試合の結果は次のとおりです。

 

1回戦:

重黒木 メ ― 古川(佛教大)

2回戦:

重黒木 反 ― 畑生(東亜大)

3回戦:

重黒木 メ ― 荒武(鹿体大)

4回戦:

重黒木 ― ド 染矢(中大)

 

本院の全日本男子個人戦への出場は4年振りで、ベスト32は剣道部史上最高です。

重黒木君の活躍に敬意を表するとともに、男女とも秋の団体戦・定期戦での一層の活躍に期待したいと思います。

 

 

2018年7月22日

第49回四大学運動競技大会剣道大会個人戦の結果

6月17日(日)、目白の学習院高等科体育館で第49回四大学運動競技大会剣道大会個人戦が開催されました。試合結果は次のとおりです。

 

1.男子  優勝:田中(4年)、準優勝:設楽(3年)、第3位:坂本(1年)

2.女子  準優勝:都築(2年)、第3位:北村(4年)、山本(1年)

 

男子試合結果

1回戦

田中(4年)コー仲田(武蔵大)

中澤(1年)メー橋本(武蔵大)

大隈(1年)メコー吉岡(武蔵大)

岩井(1年)ーメメ野本(武蔵大)

佐藤(4年)ーメ武子(成蹊大)

遠藤(3年)メー川名(成蹊大)

加藤(4年)ーコ岡(武蔵大)

坂本(1年)コー小川(武蔵大)

岡本(2年)ーメ石坂(成城大)

 

2回戦

重黒木(3年)メー仲嶋(成蹊大)

田中メー谷口(成蹊大)

水口(2年)メメー金野(成城大)

星(2年)ーコメ大塚(成城大)

藤野(1年)ーメ秋庭(武蔵大)

宇都木(3年)メー萩原(成蹊大)

大隈メコー四釜(成城大)

山﨑(4年)メコー藪原(成蹊大)

宇野(3年)メー大里(武蔵大)

設楽(3年)コー飯島(武蔵大)

遠藤ーメ蛯谷(武蔵大)

畑中(1年)〇〇ー野澤(成城大)

大村(2年)メー高林(成城大)

坂本コー佐藤(成蹊大)

腰塚(3年)ーコメ深澤(成城大)

柏田ーメド金本(武蔵大)

 

3回戦

重黒木メー藤澤(成城大)

田中メメー鴨下(成蹊大)

水口メー田中(武蔵大)

宇都木メー大隈(学習院)

山﨑ーメ嶋村(武蔵大)

宇野ーメコ鈴木(成蹊大)

畑中ドー蛯谷(武蔵大)

坂本コー佐藤(成蹊大)

 

4回戦

重黒木ーメ田中

水口ーメ岩部(成蹊大)

宇都木ーメ秋庭(武蔵大)

設楽メー畑中

坂本メー間宮(武蔵大)

 

準々決勝

田中コー岩部(成蹊大)

設楽ドー河野(成蹊大)

坂本メー鈴木(武蔵大)

 

準決勝

田中コー秋庭(武蔵大)

設楽反ー坂本

 

決勝

田中コメーメ設楽

 

 

女子試合結果

1回戦

森田(3年)ーメ中井(成城大)

石井(1年)ー〇〇関根(武蔵大)

蔡(4年)ーコド長島(成蹊大)

佐生(1年)ーメ堀江(成城大)

北村(4年)メメー石川(成蹊大)

山本(1年)メー宇田(成城大)

野川(2年)コメーコ小泉(成蹊大)

河合(3年)〇〇ー藤岡(成城大)

田倉(3年)ード今関(成蹊大)

 

2回戦

北村コー堀江(成城大)

中村(2年)コメーメ小倉(成城大)

福田(4年)ーメメ下堂薗(成蹊大)

山本コー野川

河合ーメド酒井(武蔵大)

都築(2年)ドメーメ今関(成蹊大)

 

準々決勝

北村メメー中村

山本ドー下堂薗(成蹊大)

都築ドー酒井(武蔵大)

 

準決勝

北村ーメ村上(成蹊大)

山本ーメ都築

 

決勝

都築ーツ村上(成蹊大)

 

大学剣道部は、7月の全日本学生個人、9月の関東団体、各定期戦に向け一丸となって稽古に励みますので、引き続き先輩方のご指導をお願いいたします。

 

2018年6月18日

第24回東京都学生剣道選手権大会の結果

5月27日(日)、明治大学和泉キャンパスで開催された第24回東京都学生剣道選手権大会の試合結果を報告します。

 

1.男子

一回戦:

○大隈(1年)メー野村(芝工大)×

×畑中(1年)ーメ加藤(拓大)○

○宇都木(3年)メメー黒澤(武蔵野大)×

×加藤(4年)ーコ宮崎(拓大)○

×山﨑(4年)ーコ浅利(駒澤大)○

 

二回戦:

○大隈メー菅谷(亜大)×

○宇都木メメー武藤(駒澤大)×

 

三回戦:

○大隈ドー柏(慶大)×

×宇都木ーメ吉村(早大)○

 

四回戦:

○大隈コー高橋(帝京大)×

 

五回戦:

×大隈ドーメコ諸岡(中大)○

 

2.女子

一回戦:
○野川(2年)メメーコ小池(東女大)×
○中村(2年)メコー趙(慶大)×
○田倉(3年)メコー池谷(亜大)×

二回戦:
×都築(2年・シード)ーメメ安田(東京農大)○
×野川ーコ続木(国士舘大)○
×中村メーメド岩崎(明大)○
×田倉ドーメメ西村(立大)○
×森田(3年・シード)メーメメ河嶋(立大)○
○北村(4年・シード)メー佐藤(東京農大)×

三回戦:
○北村コメー和田(早大)×

四回戦:
×北村ーコメ内野(国士舘大)○

 

大学剣道部は、今後の定期戦ならびに秋の公式戦・定期戦の勝利に向けて稽古を積んでまいりますので、引き続き応援をお願いいたします。

 

2018年6月3日

第50回関東女子学生剣道選手権大会の結果

5月19日(土)、東京武道館で第50回関東女子学生剣道選手権大会が開催されました。結果は次のとおりです。

一回戦
○河合(3年)メ-黒木(立大)×
○野川(2年)メメ-佐藤(東経大)×
×都築(2年)-コ木村(立大)○
×福田(4年)-メ原田(國學院大)○
×田倉(3年)-メ合瀬(筑波大)○
○北村(4年)メ-廣瀬(清和大)×

二回戦
×河合-メメ中野(中大)○
×野川-メメ井手(國士舘大)○
×北村-メメ小松(明大)○

残念ながら女子は全日本出場となりませんでしたが、今後の定期戦ならびに秋の公式戦に向けて稽古に励みますので、今後とも変わらぬ御指導をお願いいたします。

2018年6月3日

第64回関東学生剣道選手権大会の結果

5月13日(日)、第64回関東学生剣道選手権大会が日本武道館で開催され、学習院大学から5人が代表として出場しました。試合結果は次のとおりです。

1回戦
○水口(2年)メ-下田(首都大)×
○重黒木(3年)メコ-増田(群馬大)×
○設楽(3年)メ-関野(文教大)×
×山﨑(4年)-メメ冨樫(流大)○
○田中(4年)メメ-稲垣(武蔵野大)×

2回戦
×水口-コ山本(東大)○
○重黒木ド-加納(筑波大)×
×設楽-メメ桜井(東京農大)○
○田中メ-坂本(関東学大)×

3回戦
○重黒木メメ-赤木(法大)×
×田中-メ加藤(国際武道大)○

4回戦
○重黒木コ-馬場(早大)×

5回戦(ベスト32)
×重黒木-メ染矢(中大)○

この結果、重黒木亮介選手(3年)がベスト32に進出し、7月8日(日)に日本武道館で開催される第66回全日本学生剣道選手権大会の出場権を獲得しました。本院として4年ぶりの出場となります。

また、敗れはしましたが4選手も奮闘を見せてくれました。

大学剣道部は、今月19日(土)の関東女子学生剣道選手権大会、7月の全日本大会をはじめ定期戦でも一丸となって臨みますので、引き続き先輩方のご声援をよろしくお願いいたします。

2018年5月14日

10/21 第68回四大学運動競技大会「剣道」大会の結果

10月21日(土)、成城大学において第68回四大学剣道定期戦が行われ、男子・女子ともに優勝しました。

試合結果は次のとおりです。

1.男子(9人戦)

■第1試合:対 成城大学 7勝2敗で勝利

  学習院大学   成城大学
先鋒 × 百瀬   メ メ 八木
次鋒 宇野 一本勝ち   高林 ×
七将 宇都木 メ メ     吉井 ×
六将 水口 ド メ     渡邉 ×
中堅 重黒木 メ メ     高橋 ×
四将 加藤 メ メ   島村 ×
三将 ×   メ メ 柴田
副将 設楽 メ コ   深澤 ×
大将 田中 メ メ     ×

 

■第2試合:対 武蔵大学 4勝5分けで勝利

  学習院大学   武蔵大学
先鋒 百瀬   引分け   金本
次鋒 宇野   引分け   飯島
七将 宇都木   引分け   秋庭
六将 水口 一本勝ち   勝又 ×
中堅 重黒木 一本勝ち   田中 ×
四将 加藤   引分け   高橋
三将 引分け 石川
副将 設楽 一本勝ち   野本 ×
大将 田中 一本勝ち   鈴木 ×

 

■第3試合:対 成蹊大学 6勝2敗1分けで勝利

  学習院大学   成蹊大学
先鋒 × 百瀬   ド ド 栗原
次鋒 宇野 コ ド   幸田 ×
七将 宇都木 一本勝ち   鈴木 ×
六将 水口 ド メ     深澤 ×
中堅 × 重黒木     メ コ 佐藤
四将 加藤 一本勝ち   山科 ×
三将 一本勝ち   岩部 ×
副将 設楽   引分け   湯次
大将 田中 メ コ     河野 ×

 

 

2.女子(勝ち抜き戦)

■第1試合:対 武蔵大学 2人残しで勝利

学習院大学   武蔵大学
先鋒 河合 一本勝ち   関根 × 先鋒
  引分け   西郷 中堅
中堅 都築 一本勝ち   吉田 × 大将

 

■第2試合:対 成蹊大学 1人残しで勝利

学習院大学   成蹊大学
先鋒 都築 メ メ     長島 × 先鋒
コ メ     小泉 × 次鋒
×   一本勝ち 村上 中堅
次鋒 ×   一本勝ち
中堅 × 福田   一本勝ち
副将 × 河合     ド ド
大将 北村 ド メ     ×

 

■第3試合:対 成城大学 2人残しで勝利

学習院大学   成城大学
先鋒 河合 一本勝ち   宇田 × 先鋒
メ メ     小倉 × 次鋒
×   コ メ 堀江 中堅
次鋒   引分け  
中堅 都築   引分け   新山 副将
副将 福田 一本勝ち   × 大将

 

ご声援ありがとうございました。

2017年11月28日

10/15 防衛大学校剣道定期戦の結果

10月15日(日)、防衛大学校で行われた、防衛大学校対学習院大学剣道定期戦の結果をお知らせします。

 

■女子(7人戦)

5勝2敗で優勝

学習院大学   防衛大学校
河合 一本勝ち   宮川
中村 メ メ     倉田
野川 メ メ     栗原
都築 一本勝ち   蓮田
田倉     メ メ 渥美
北村 メ メ     吉田
    コ メ 金井

 

■男子(20人戦)

6勝8敗6分で準優勝

学習院大学   防衛大学校
百瀬 一本勝ち  
宇野   引分け   大淵
宇都木 一本勝ち   三浦
水口   引分け   鈴木
岡本   一本勝ち 石丸
星雄   引分け   富島
大村     メ コ 木村
腰塚   引分け   室伏
設楽 メ メ     福島
有山 一本勝ち   岡田
重黒木 一本勝ち   元土肥
遠藤     メ コ 安留
高橋   引分け   永井
山﨑   引分け   堀田
田畑     コ コ 勝又
柏田   ド メ 穴見
松田 メ メ     岩戸
加藤   コ コ 佐藤
田中    
    コ メ 山口

 

残る定期戦と公式戦に向け、先輩方の更なる応援をお願いいたします。

2017年10月24日

10/8 第61回甲南大学対学習院大学剣道定期戦の結果

10月8日(日)、甲南大学六甲アイランド体育館で行われた、第60回甲南大学対学習院大学剣道定期戦の結果をお知らせします。

 

■女子(7人戦)

 1勝4敗2分で準優勝

学習院大学   甲南大学
都築   一本勝ち 樋口
河合   一本勝ち 野中
森田     コ メ 入井
北村   引分け   西村
田倉   コ コ 中川
福田 一本勝ち   野村
  引分け   惠上

 

■男子(20人戦)

9勝6敗5分で優勝

学習院大学   甲南大学
百瀬 メ コ     顕谷
宇野   引分け   召田
宇都木 ド コ     八幡
水口 引分け 吉田
星敬     コ コ 佐谷
星雄 ド メ     小瀬
大村 引分け 曽根
腰塚 メ ド   久住
設楽 コ コ     長畑
有山 メ コ     足立
重黒木 メ メ   谷口遼
遠藤   反 メ 友澤
高橋     ド メ 田淵
山﨑 一本勝ち   黒木
田畑   コ ド 谷口
柏田 メ メ   寺元
松田     メ メ 井上
加藤   引分け   中川
田中 引分け 租父江
    メ メ 石神

 

今後の定期戦、新人戦に向け、部員一同引き続き稽古に精進してまいりますので、ご声援をお願いいたします。

 

2017年10月15日