第25回東京都学生剣道選手権大会の結果

5月26日(日)、第25回東京都学生剣道選手権大会が明治大学和泉キャンパスで開催されました。試合結果は次のとおりです。   1.男子 一回戦 ○宇都木(4年) メー  富永(東大)× ○大隈(2年)    メー  甲斐(日体大)× ○藤野(2年) ドメー  曽根(首都大)× ×坂本(2年)   ーメ 渡辺(國士館大)○ 二回戦 ×宇都木 ーツ 田中(法大)○ ○大隈 メー   神郡(大正大)× ×藤野  ーメ 鈴木(中大)○ 三回戦 ○大隈メメー  北野(東京農大)× 四回戦 ○大隈 コー  岡本(東京学芸大)× 五回戦 ×大隈  ーメ 福田(駒澤大)○ 大熊選手はベスト16入り   2.女子 一回戦 ×石井(2年)  ーメメ石田(立大)○ ○丸山(1年) メー  升谷(國學院大)× ×田倉(4年)  ーメメ田中(玉川大)○ ×森田(4年)  ―メ 早津(慶大)○ ○山本(2年)メメー  岩田(共立女子大)× ○園田(1年)メメー  晴山(明治学院大)× ×中村(3年)  ーメ 桒原(玉川大)○ ○都築(3年) メー  鈴木(早大)× 二回戦 ○丸山 コー  谷(大正大)× ○園田 ドー  赤坂(東京理科大)× ○山本 メー  髙橋(慶大)× ×都築  ーメ 首藤(駒澤大)○ 三回戦 ○園田 コー  沼島(國士館大)×  ×山本  ーメ 小野塚(明大)○ ×丸山  ーコ 橋本(中大)○ 四回戦 ×園田  ーコ 佐竹(中大)○ 園田選手が四回戦進出   大学剣道部は、来たる四大個人戦、全日本学生個人戦に向け、一丸となって稽古に励んでまいりますので、引き続きご指導ご声援をお願いいたします。
2019年6月4日

第51回関東女子学生剣道選手権大会の結果

5月18日(土)、第51回関東学生剣道選手権大会が東京武道館で開催され、学習院大学から8人が代表として出場しました。 試合結果は次のとおりです。   1回戦 ○園田(1年) メー 糟谷(城西大)× ○石井(2年) 不戦勝 平山(東邦大)× ○都築(3年) コー 大野(十文字大)× ×森田(4年)  ーメ 平井(東京女子体育大)○ ×河合(4年)  ーメメ長谷川(國學院大)○ ×山本(2年)  ーメ 井上(立教大)○ ×中村(3年)  ーココ栗田(桐蔭横浜大)○ ×田倉(4年)  ーメ 河嶋(立教大)○ 2回戦 ×石井  ーメメ平井(国士舘大)○ ×園田  ーメ 磯(東洋大)○ ○都築 メー  江頭(桐蔭横浜大)× 3回戦 ×都築  ーメ 伊東(帝京大)○   残念ながら全日本大会出場はなりませんでしたが、各選手とも奮闘を見せてくれました。 大学剣道部は、今月26日(日)の東京都学生選手権・女子選手権大会、6月23日(日)の四大個人戦、そして6月30日(日)の全日本大会に一丸となって臨みますので、引き続き先輩方のご声援をよろしくお願いいたします。
2019年5月19日

第65回関東学生剣道選手権大会の結果

5月12日(日)、第65回関東学生剣道選手権大会が日本武道館で開催され、学習院大学から4人が代表として出場しました。 試合結果は次のとおりです。   1回戦 ○畑中(2年) コー 喜多(順天堂大)× ×宇都木(4年) ーメ 吉田(関東学院大)○ ○重黒木(4年)反ー 土屋(工学院大)× ○坂本(2年) コー 下田(首都大)× 2回戦 ×畑中 ーメメ佐々木(拓殖大)○ ○重黒木 メー 伊橋(東邦大)× ○坂本 メー 安田(東京国際大)× 3回戦 ○重黒木 反ー 角(流通経済大)× ×坂本 ーメ 山田(國士舘大)○ 4回戦 ×重黒木 ーメ 中嶋(早稲田大)○ 敗者復活戦 ○重黒木 ドー 安良岡(日本大)×   この結果、重黒木亮介主将(4年)が6月30日(日)に開催される全日本学生剣道選手権大会への出場が決まりました。 重黒木選手は昨年度に続き、2年連続全日本出場の快挙を果たしました。 また、敗れはしましたが3選手も奮闘を見せてくれました。 大学剣道部は、今月18日(土)の関東女子学生剣道選手権大会、6月末の全日本大会をはじめ定期戦でも一丸となって臨みますので、引き続き先輩方のご声援をよろしくお願いいたします。    
2019年5月15日

第19回関東女子学生剣道新人戦大会の結果

12月1日(土)、第19回関東女子学生剣道新人戦大会が東京武道館で開催されました。試合結果は次のとおりです。 1回戦 対 千葉大学:4勝1引分けで勝利 山本(1年)メ -  新開 佐生(1年)不戦勝 石井(1年)メメ-  村上 中村(2年)  ×  瀧口 都築(2年)メメ-コ 吉田   2回戦 対 東海大学:1勝3敗1引分けで敗退 山本  -メ 田口 中村  -メ 秋池 石井メ ×メ 吉村 都築メ -  西野 佐生  -メメ紺本   今大会をもちまして今年度の公式戦は全て終了致しました。来年度に向けて部員一同励んで参ります。 今後とも変わらぬ御指導のほど宜しくお願い致します。
2018年12月8日

第64回関東学生剣道新人戦大会の結果

11月25日(日)、第64回関東学生剣道新人戦大会が東京武道館で開催されました。試合結果は次のとおりです。 1回戦 対 東海大:7敗で敗退 藤野(1年)-メ 宗 畑中(1年)-ツド松下 大村(2年)-ドメ倉田 大隈(1年)-ド 中村 柏田(2年)-コ 多田 坂本(1年)-メ 白須 水口(2年)-メコ渡邉 今年度は残念な結果となりましたが、今後とも変わらぬご指導の程よろしくお願い致します。
2018年12月8日

第19回三大学剣道定期戦の結果

11月18日(日)、第19回三大学女子剣道定期戦大会が目白・学習院大学道場で開催されました。試合結果は次のとおりです。 1.対 大妻女子大学(5人戦):3勝1敗1引分けで勝利 山本(1年)メメ-  大窪 河合(3年)コメ-  山内 福田(4年)  -メ 小柴 都築(2年)コメ-  竹下 北村(4年)  ×  小出   2.対 東京家政大学(5人戦):1勝2敗2引分けで敗北 山本  ×  山本 河合メメ-メ 紅屋 福田コ -メコ前川 都築メ -メコ海老原 北村  ×  千葉   3.オープン戦(家政大混合):3勝1敗1引分けで勝利 紅屋  -メコ中村 石川メ -メメ大窪 橋メメ -コ 森田 海老原 -コ 小出 前川  ×  田倉   以上となります。今後とも変わらぬ御指導のほど宜しくお願い致します。
2018年12月8日

第50回防衛大学校剣道定期戦の結果

11月3日(土)、第50回防衛大学校対学習院大学剣道定期戦が防衛大学校で開催されました。試合結果は次のとおりです。 1.女子(8人戦):5勝2敗1引分けで優勝 中村(2年)メメ-メ 山﨑 山本(1年)ココ-  倉田 森田(3年)  -ド 金井 田倉(3年)メコ-  古城 河合(3年)  ×  吉田 都築(2年)  -コメ蓮田 北村(4年)メメ-メ 宮川 福田(4年)コ -  渥美 2.男子(20人戦):10勝6敗4引分けで優勝 畑中(1年)メコ-  竹内 藤野(1年)メメ-コ 原澤 星(2年)   ×  鈴木 百瀬(4年)コ -  片山 大隈(1年)メコ-メ 笹嶋 大村(2年)ド -  大山 加藤(4年)  -メ 西 遠藤(3年)  -メメ武村 山崎(4年)メ -  三浦 岡本(2年)コ ×ド 小橋 水口(2年)ドメ-  古城 中澤(1年)  -メメ矢野 宇野(3年)ド -  伊達 設楽(3年)メ -ドメ山口 腰塚(3年)  -メコ円城寺 柏田(2年)  ×  大淵 宇都木(3年) ×  東 坂本(1年)メメ-  元土肥 重黒木(3年) -メ 木村 田中(4年)コ -  森 男女ともに勝つことができました。ご支援をいただいた先輩方に御礼申し上げます。 引き続きご支援をお願いいたします。
2018年12月8日

第66回全日本学生剣道優勝大会の結果

10月28日(日)、第66回全日本学生剣道優勝大会が大阪市中央体育館で開催されました。 試合の結果は次のとおりです。   1回戦:対 宮崎産業経営大学 4勝3引分けで勝利 先鋒 畑中(1年) コメ-  鳥原 次鋒 大隈(1年) コ ×メ 西田 五将 宇都木(3年)コメ-  長友 中堅 設楽(3年) メ ×メ 岡谷 三将 坂本(1年)   ×  大平 副将 重黒木(3年)メ -  森 大将 田中(4年) 反 -  内村   2回戦:対 國士舘大学 2敗5引分けで敗退 先鋒 畑中  -コ反落合 次鋒 坂本  -メ 中西 五将 宇都木 ×  松本 中堅 大隈  ×  染谷 三将 重黒木 ×  山本 副将 設楽  ×  福居 大将 田中  ×  矢野   大会に向けてご支援をいただいた先輩方に御礼申し上げます。また、今期は公式戦として関東新人戦(男子、女子)が、定期戦として防大戦、三大戦が控えています。 引き続きご支援をお願いいたします。  
2018年10月29日

平成30年度四大学剣道大会の結果

10月20日(土)に平成30年度四大学運動競技大会剣道大会が目白の大学武道場で開催されました。 試合結果は次のとおりです。 1.男子(9人総当たり戦):優勝 対 成城大学 9勝 畑中(1年) ドド- 藤澤 大隈(1年) メコ-ド八木 山﨑(4年) メコ- 斎藤 宇都木(3年)メコ- 島村 設楽(3年) ドメ- 高林 坂本(1年) メ - 石坂 水口(2年) メ - 吉井 重黒木(3年)ココ- 野澤 田中(4年) コ - 深澤   対 成蹊大学 7勝2敗 畑中   メ -メメ栗原 大隈   メ -  鈴木 加藤(4年)メ -  谷口 宇都木  メ -  鴨下 設楽   ド -  湯次 坂本   メコ-  山科 水口     -メメ佐藤 重黒木  ドメ-  岩部 田中   メ -  河野   対 武蔵大学 5勝1敗3引分け 畑中ド  -  金本 山﨑   -メ 秋庭 大隈メ  -  嶋村 宇都木メ -  飯島 設楽 ドコ-  蛯谷 水口   ×  石川 坂本   ×  小川 重黒木コ ×ド 村石 田中  メ-  鈴木   2.女子(勝ち抜き戦):準優勝 対 武蔵大学 河合(3年)コ -ドメ酒井 山本(1年)  ×  酒井   対 成城大学 田倉(3年)  ×  鈴木 河合     -メ 中井 山本     ×  中井 都築(2年)  ×  宇田 北村(4年)メメ-  小倉 北村   メメ-  堀江   対 成蹊大学 山本   コメ-  石川 山本   メメ-  長島 山本   メ -  今関 山本     -メ 下堂園 河合     -コ 下堂園 福田(4年)ドメ-  下堂園 福田     -メメ村上 都築     -ツメ村上 北村     ×  村上 これからの公式戦、定期戦に向けて、引き続きご支援をよろしくお願いいたします。
2018年10月28日

第8回東都学生剣道優勝大会の結果

10月14日(日)に第8回東都学生剣道優勝大会が城西大学で開催されました。 試合結果は次のとおりです。 1.男子:団体戦で3位入賞 (1)個人戦 一回戦 佐藤(4年) -メ 荘(青学大) 岡本(2年) -メ コ石井(文教大) (2)団体戦 a.予選リーグ 対 横浜商科大学 5勝1敗1引分け 畑中(1年)メ - 本田 藤野(1年)メメ- 山田 大村(2年)メ - 持田 大隈(1年)メコ- 岩田 柏田(2年)コメ-コ南雲 坂本(1年)  -コ菊池 水口(2年)ド ×メ阿部   対 城西国際大学 5勝1敗1引分け 畑中メ -  青木 藤野ドメ-メ 横田 大村  -メコ白石 大隈メメ-メ 田崎 柏田  ×  才田 坂本メ -  末永 水口メ -  西守   対 青山学院大学 4勝3引分け 畑中ド ×メ 福元 藤野ドコ-  木本 大村コ ×メ 細川 大隈メメ-  平田 柏田メメ-  本橋 坂本ド -  中野 水口  ×  齊藤   b.決勝リーグ 対 東洋大学 1勝3敗3引分け 畑中  -コ 三輪 藤野  ×  澤田 大村  -メ 合田 大隈コ -  日村 柏田  -ドコ齋藤 坂本コ ×メ 井田 水口  ×  児玉   2.女子 (1)個人戦 一回戦 森田(3年)-ド平田(亜大) (2)団体戦 対 白鴎大学 3勝1敗1引分け 中村(2年)メコ-  石川 山本(1年)メ -  海老沼 石井(1年)  ×  松井 佐生(1年)  -メメ橋本 都築(2年)コメ-  山本   対 獨協大学 3勝1敗1引分け 中村  ×  小泉 石井〇〇- 山本  -コ 石谷 佐生〇〇- 都築メ -  神山   対 青山学院大学 1敗4引分け 中村  ×  林 山本  ×  渡邊 石井  -メメ細田 都築  ×  藤野 佐生  ×  榎本   これからの公式戦、定期戦に向けて、引き続きご支援をお願い致します。
2018年10月28日