対筑波大学附属高校総合定期戦の結果

6月5日(土)、筑波大学附属高校で附属戦が開催されました。昨年度は新型コロナウィルス対策のため中止となったため、2年ぶりの開催でした。 結果は次のとおりです。 1.7人総当たり:5勝1敗1分けで勝ち
学習院   筑波大附属
先鋒 新村(1年) メ        飯田 先鋒 ×
次鋒 阿部(2年)  引分け     田端 次鋒
五将 文田(3年) メ メ     伊藤 五将 ×
× 中堅 島﨑(3年) 今井 中堅
三将 袖子田(2年) メ メ     福田 三将 ×
副将 青山(3年) メ メ     堂本 副将 ×
大将 安田(3年)     河井 大将 ×
勝者数:5、取得本数:8   勝者数:1、取得本数:1
  2.7人勝ち抜き:2人残して勝ち
学習院   筑波大附属
× 先鋒 阿部(2年) メ   飯田 先鋒
次鋒 田岡(1年) 引分け    
五将 仙石(1年) コ コ       田端 次鋒 ×
  伊藤 五将 ×
×     コ メ 今井 中堅
中堅 津崎(2年)   引分け 
三将 後藤(1年)   福田 三将 ×
メ メ     堂本 副将 ×
 引分け   河井 大将
副将 中村(1年)
大将 安田(3年)    
残り2人   残りなし
  以上のように、勝利を収めることができました。しかしながら内容の面では非常に沢山の課題が見つかる形となりました。 特に礼儀作法を審判の方に注意されてしまう場面が何回かありました。次に同じミスを繰り返さないように、 今回得た経験を活かして次に挑みたいと思います。
2021年6月8日

インターハイ(団体、個人)第3支部予選の結果

5月16日(日)、全国高等学校剣道大会第3支部予選(団体、個人)が都立晴海総合高等学校で開催されました。結果は次のとおりです。 1.団体戦 1回戦 対都立千早高校:5勝0敗で勝利 ○先鋒 新村(1年) ▲メメ ×   諸永 ○次鋒 岡田(3年) ○○  ×  (不戦勝) ○中堅 島﨑(3年) ココ  ×   横手 ○副将 青山(3年) メメ  ×  (不戦勝) ○大将 安田(3年) メコ  ×   野中   2回戦 対都立戸山高校:3勝2引分けで勝利。東京都予選に進出 ー新村 ▲▲コ  × 反  野口 ○岡田 ココ   × ▲メ 馬場 ー島﨑        ×    高橋
○青山 メメ   ×    佐藤
○安田 ドメ   ×    菅根
2.個人戦
1回戦
×安田(3年)   ×    メ  小林(都立日比谷)
○岡田(3年)コメ  ×    メ   二木(成城)
×島﨑(3年)    ×    メコ   葛葉(都立青山)
○青山(3年)メメ  ×              吉田(海城)
2回戦
×岡田  ×    メド   大野(巣鴨)
×青山  ×    コ        亀田(本郷)
2回戦進出が最高で、残念ながら都大会進出はなりませんでした。
2021年6月8日

関東大会団体東京都予選の結果

5月2日(日)、都立久留米西高等学校で東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会予選(男子団体)が開催されました。結果は次のとおりです。 1回戦 対都立墨田川高校:3勝2敗で勝利 ×先鋒 新村(1年)    ×   ド      滝井 ○次鋒 文田(1年) ○○  ×      (不戦勝) ○中堅 島﨑(3年) メ   ×            井上 ○副将 青山(3年) ○   ×      (不戦勝) ×大将 安田(3年)     ×   コ       泉   2回戦 対麻布高校:2勝1敗2引分けで勝利 ○新村 メメ ×              中島 ー文田    ×              渡邊 ー島﨑    ×              荒井 ○青山 メメ ×              馬渕 ×安田    ×   メメ     小田島   3回戦 対都立葛西南高校:1勝2敗2引分けで敗退 ー新村    ×               宮本 ー文田    ×               金本 ×島﨑    ×    メコ     野沢 ○青山 メ   ×               丸山 ×安田    ×    メメ     岡本 この結果、残念ながらベスト64での敗退となりました。今年度は個人戦出場がベスト32からでしたので、個人戦の都大会出場もかないませんでした。
2021年6月8日

対筑波大学附属高校総合定期戦の結果

6月1日(土)、目白の学習院大学武道場で附属戦が開催されました。 試合結果は次のとおりです。 1.7人総当たり:6勝1分けで勝ち
学習院   筑波大附属
先鋒 安田(1年) メ コ   メ    河井 先鋒 ×
次鋒 青山(1年) ド メ       藤田 次鋒 ×
五将 赤尾(1年) コ メ     川上 五将 ×
中堅 島﨑(1年) 引分け 高橋 中堅
三将 大坪(3年) 反 メ     福田 三将 ×
副将 求野(3年) メ メ     伊藤 副将 ×
大将 乕渓(3年) メ メ     猪鼻 大将 ×
勝者数:6、取得本数:13   勝者数:0、取得本数:2
  2.7人勝ち抜き:2人残して勝ち
学習院   筑波大附属
先鋒 竹内(2年) 一本勝ち     河井 先鋒 ×
一本勝ち     川上 次鋒 ×
メ メ       福田 五将 ×
×     ド メ 高橋 中堅
× 次鋒 岡田(1年)     メ コ
× 五将 稲葉(1年)     メ メ
× 中堅 塩田(1年)     メ メ
三将 島﨑(1年) メ メ    
メ 反     伊藤 三将 ×
引分け 藤田 副将
副将 大坪(3年)   引分け   猪鼻 大将
  大将 求野(3年)            
残り2人   残りなし
  今年度は多くの1年生が入部し、7人戦を行うことができました。勝ち抜き戦はひやりとしましたが、最後は落ち着いて勝負してくれました。 来年も完勝してほしいと思います。  
2019年6月4日

インターハイ第3支部予選(個人、団体)の結果

5月19日(日)、インターハイ第3支部予選が開催されました。 試合結果は次のとおりです。   1.個人戦 ・1回戦 ○乕溪(3年)メメ-    鳴海(九段中等教育校)× ×求野(3年)  -メ  畠山(九段中等教育校)○ ○大坪(3年)メコー   鎌田(豊島学院高)× ×竹内(2年)▲▲-ド反 白井(城西大城西高)○ ・2回戦 ○乕溪 メコ-   糸山(都文京高)× ×大坪   -ココ 大門(都晴海総合高)○ ・3回戦 ○乕溪 メメーコ▲ 神谷(都日比谷高)×  *乕渓君は都大会出場決定。   2.団体戦 ・1回戦:シード ・2回戦:保善高に2勝2敗1分(本数勝ち)で勝利。都大会出場決定。 ×先鋒 安田(1年) メ-ドメ 栗山○ ×次鋒 大坪(3年) メ-メメ 戸部○ -中堅 島﨑(1年)  ✕   芦田- ○副将 求野(3年)ドメー   野村× ○大将 乕溪(3年)▲メー   平賀×   団体戦、そして個人戦で1名、主将の乕溪君が都大会に進出することができました。
高等科剣道部は、現3年生3人、現2年生1人の4人で昨年の秋季大会から戦ってきました。公式戦では常に不戦敗から始まることで、都大会に出場することが出来ずに苦しんできました。
4月から中等科剣道部より進学した1年生7人が加わり、インターハイ予選でやっと都大会に進出できたことは、本当に嬉しい限りです。
引き続きのご指導・ご支援をお願いいたします。
2019年5月21日

関東大会団体東京都予選の結果

4月27日(土)、東京武道館で関東大会団体東京都予選が開催されました。 試合結果は次のとおりです。   1回戦:都立富士高校に5敗で敗退 先鋒 安田(1年) メ - ココ 次鋒 大坪(3年)   - メメ 中堅 竹内(2年)   - メメ 副将 求野(3年)   - メメ 大将 乕渓(3年) ▲ - メメ   全員が気持ちを持って食らいつき、いい打突も出ましたが、押されて1本にすることが出来ませんでした。 今回の試合から学んだことを活かして、今後の公式戦と附属戦で好成績をおさめられるよう稽古に励んでくれると思いますので、先輩方のご声援をお願いいたします。
2019年5月21日

東京都秋季剣道大会の結果

8月22日(水)、東京都高等学校秋季剣道大会が武蔵野の森総合スポーツプラザで開かれ、高等科剣道部が男子Ⅱ部に出場しました。結果は次のとおりです。   1回戦:対都立白鴎高  3勝1分けで勝利 2回戦:対東京工業大学附属科学技術高 2勝2分けで勝利 3回戦:対目黒学院高 1勝2敗2分けで敗退、ベスト32   高等科は4人でチームを組む厳しい条件下で大会に臨みましたが、残念ながら上位進出はなりませんでした。 今後は、冬に開かれる東京都の新人戦に向け、さらに稽古を積んでくれると思います。先輩方のご声援をお願いいたします。  
2018年10月2日

対筑波大学附属高校総合定期戦の結果

6月2日(土)、筑波大附属高校で附属戦が開催されました。男子の試合結果は次のとおりです。 第1戦:5人総当たり 5勝0敗で勝ち
学習院   筑波大附属
先鋒 大坪(2年) ド   一本勝ち     猪鼻 先鋒 ×
次鋒 竹内(1年) 一本勝ち     日髙 次鋒 ×
中堅 魚木(3年) メ メ       白石 中堅 ×
副将 求野(2年) メ コ     高𣘺 副将 ×
大将 乕渓(2年) メ メ     上野 大将 ×
勝者数:5、取得本数:8   勝者数:0、取得本数:0
  第2戦:5人勝ち抜き 4人残しで勝ち
学習院   筑波大附属
先鋒 魚木(3年) メ メ       白石 先鋒 ×
一本勝ち     高𣘺 次鋒 ×
一本勝ち     日髙 中堅 ×
×   一本勝ち メ   猪鼻 副将
次鋒 大坪(2年) ド メ     ×
ド メ     上野 大将 ×
  中堅 竹内(1年)            
  副将 求野(2年)            
  大将 乕渓(2年)          
残り4人   残りなし
  男子は見事に優勝しました。選手全員が落ち着いて試合を運んでいたと感じました。来年も完勝できると確信させる勝ち方でした。  
2018年6月4日

インターハイ東京都第3支部予選(個人、団体)の結果

5月20日(日)、インターハイ東京都第3支部予選個人戦・団体戦に出場しました。試合結果は次のとおりです。 1.個人戦 4人が参加し、うち3人が2回戦に進出しましたが、都大会出場はなりませんでした。 2.団体戦 高等科は4人チームの編成になりました。 1回戦:対 都戸山高 1勝3敗(不戦敗含む)1分けで敗退 残念ながら都大会出場はなりませんでした。 今回の試合結果を生かして、都大会に向けて稽古に励むと思いますので、引き続きの応援をお願いいたします。  
2018年6月3日

関東大会団体東京都予選の結果

4月22日(日)、東京武道館で関東大会団体東京都予選が開催されました。高等科の結果は次のとおりです。 今大会は4人での出場となりました。   1回戦:対 明大中野八王子高 相手は3人の中、4勝0敗で勝利   2回戦:対 都久留米西高 相手も4人の中、2勝2敗(但し本数負け)で敗退   今後とも、春の諸大会そして附属戦に向け、引き続き先輩方のご支援をお願いいたします。  
2018年5月6日